Кто из нас в детстве не грезил далёкими путешествиями в тропические страны?! Вечнозелёные джунгли, белоснежные пляжи, экзотические животные, прекрасные дворцы королей и бамбуковые хижины диких племён, лето круглый год, – всё это можно увидеть в Стране улыбок. Мечты сбываются. Для большинства наших туристов Таиланд, или просто Тай, начинается с аэропорта Бангкоке, хотя некоторые чартеры летают до Утопао-Патайя и на Пхукет. Выйдя из самолёта, попадаешь как будто в сауну: температура в Бангкоке около 30 градусов плюс влажность, так что создаётся впечатление, что нечем дышать.

Сейчас у России с Таиландом установлен безвизовый режим, что очень удобно. В аэропорту можно обменять валюту, получить бесплатно карту Бангкока и на автобусе уехать в любой конец этого красивого города.

Когда я прилетаю в Бангкок, то обязательно еду на улицу Кхаосан, от 2-го терминала Бангкокского аэропорта туда ходит автобус всего за 100 бат, при желании можно доехать и на такси. Улица Кхаосан – в переводе – Улица Мокрого Риса – это своеобразная достопримечательность Бангкока, хотя она редко упоминается в туристических путеводителях наряду с храмами, Золотыми Буддами и дворцами. Именно здесь витает настоящий дух путешественников  и первооткрывателей.
Улица Кхаосан и прилегающие к ней переулки – это некая микро-цивилизация, которую может открыть и понять только настоящий путешественник.

Кхаосан длиной, всего в несколько сотен, метров, но порой кажется, что она протянулась через весь земной шар. Здесь в одном месте собирается огромное количество путешественников и авантюристов, так называемых «бэкпэкеров», путешествующих по миру с рюкзаком за плечами. Жажда путешествий влечёт людей по свету и в какой-то момент они встречаются здесь в Таиланде, на Кхаосан Роад.

Здесь я жил в первый мой приезд в Бангкок. Тогда я остановился всего за 2 доллара в комнате с одной кроватью, вентилятором и окном, затянутым москитной сеткой.
Примерно в такой же комнате жили герои романа Алекса Гарленда «Пляж», по сюжету которого был снят одноимённый фильм с Леонардо Ли-Каприо.

Улица Кхаосан не замолкает никогда, но особо оживлённой она становится с наступлением темноты, когда на неё буквально высыпают все постояльцы бесчисленных гостиниц, чтобы как следует развлечься, перекусить, насладиться вечерней прохладой. Здесь можно встретить выходцев из различных стран мира, разного цвета кожи и вероисповедания. Однажды на Кхаосане я встретил старых друзей, с которыми три года назад путешествовал в Африке.

Здесь можно получить любую информацию, купить карту или путеводитель Lonely Planet, купить билет и оформить визы во все соседние страны. Если вы планируете поездить по Таиланду, я порекомендую обратиться в один из туристических офисов, где вам предложат множество туров на любой вкус и деньги. В Таиланд можно приехать с кошельком и одним пакетом, в котором будет лежать бутылка виски из дьюти-фри. Именно так поступил мой друг, примчавшийся к нам на встречу во время цунами 2004 года. Всё необходимое для путешествия, по ценам намного ниже российских, можно купить в бесчисленных лавочках вокруг Кхаосана. Здесь просто горы разнообразной тропической одежды, рюкзаков и сумок, разноцветных гамаков, тут же продаются и сувениры. Прямо на улице предприимчивые тайцы за смешные деньги торгуют и секонд-хэндом -снаряжением, оставленным теми, кто жил на Кхаосане и путешествовал по Азии до вас. Где-то в этих развалах лежит и моя куртка со старым рюкзаком, если их ещё не купил какой-нибудь новый искатель приключений.

На Улице Мокрого Риса, как и во всём Таиланде, очень сложно остаться голодным. Глаза разбегаются от обилия кафешек, где готовят как европейскую, так и азиатскую пищу. Пожалуй, стоит попробовать то, что готовят тайские женщины на своих маленьких передвижных кухнях. Только здесь можно отведать настоящий Том Ям, тайский рыбный суп, острый, с рисом и под пиво Singha он разгоняет кровь и отгоняет сон. Всего за 10 бат можно купить нарезанный ломтиками жёлтый арбуз, ананас или манго и другие фрукты, названий которых я не знаю. А вкусный свежевыжатый сок, который готовят при вас из спелых фруктов, утолит любую жажду.

Написть комментарий

Указанный Вами е-майл будет скрыт. Обязательные поля помечены звёздочкой *