Сонгкран, наверное, самый мокрый праздник в мире: все 3 дня, а именно столько он длится, вы будете ходить мокрыми с ног до головы. После такого праздника, пережитого мной на Пхукете, я неделю сушил свой загранпаспорт.
Всё просто. Сонгкран праздник воды и Буддийский Новый год.
Начало праздника трудно не заметить. Город украшается, на улицах Бангкока появляются разборные бассейны, по всему Таиланду начинают в огромном количестве продаваться «водострельные» пистолеты и автоматы. Не надо этому удивляться, просто купите себе самый большой автомат, он вам обязательно пригодится!
Для меня Сонгкран начался вечером 13 апреля, когда я получил на свою голову первый ковш воды из нежных рук незнакомой тайки. И буквально сразу же пошёл тропический ливень, вот такой символизм. С Буддийским Новым годом! С этого момента дождь не прекращался: когда отдыхали небеса, тонны воды проливались на головы прохожих из бесчисленных рукотворных «источников». Тайфун веселья увлекает за собой массы людей и воды и выплёскивает всё это на улицы тайских городов. Тысячи людей беспрерывно поливают друг друга, и не важно, кто ты таец или иностранный турист будешь мокрым. На всё один ответ: Со-онгкра-ан, Со-онгкра-ан!

На улицах царит интернациональное веселье, жильцы окрестных домов ставят на тротуары бочки с водой, в которых плавают бутылки с пивом и напитками, зазывают и угощают туристов. Туристы, объединившись с тайцами в маленькие отряды, нападают на такие же группы, завязывая весёлые уличные бои, поливая друг друга из водяных автоматов. Отличный повод завести новые знакомства. Обливают даже полицейских, следящих за порядком. Те, в свою очередь, вооружившись водяными пистолетами, отвечают на нападения струями ледяной воды. Тяжелее всего приходится водителям и мотоциклистам, которых обливают все участники праздника по обе стороны улицы.

Водяные бои, карнавальные шествия и развлечения затихают уже глубоко заполночь и продолжаются с утра с новой силой. К вечеру 15 апреля относительная влажность всего Таиланда достигает ста процентов. Вот тактайцы отмечают Новый год, такой вкусный, мокрый и жаркий, совсем не похожий на наш со снегом, елкой и салатом оливье. В полночь 15 апреля всё заканчивается, уставшие туристы и тайцы отправляются спать. По улицам, в сторону океана текут реки пролитой воды, унося с собой весь негатив, накопленный в прошедшем году. В Новый год надо войти чистым, омытым с ног до головы. На блестящих мокрых тротуарах остаются лежать водяные автоматы, уже ненужные никому. Тропический ливень затихает сам собой и вместе с ним, до следующего года, уходит Сонгкран.

Если вы мечтаете увидеть этот праздник и хорошенько повеселиться, а от себя скажу, что полученных положительных эмоций мне хватило на целый год, приезжайте в Таиланд на 13-15 апреля.
Для тех, кто на это решится я дам несколько советов. На праздник одевайте лёгкую, не самую дорогую одежду, потому что вас не просто обольют с ног до головы, но и осыплют белым порошком и обмажут белой пастой, через 3 дня такого полоскания я выбросил майку и штаны. Паспорт и телефон лучше оставить в номере гостиницы или положить в непромокаемый пакет и бокс для дайвинга. Чтобы не простудиться, не включайте в гостиничном номере кондиционер и не находитесь слишком долго в кондиционированном помещении, будь то кафе или магазин. Вот пожалуй и всё. Счастливого Нового года по восточному календарю.

Написть комментарий

Указанный Вами е-майл будет скрыт. Обязательные поля помечены звёздочкой *