Фото - БельгияДом англичанина — его крепость. Жилище же бель­гийца — это укрепленный средневековый замок. На зеленеющих окрест городов лугах постепенно вырастают небольшие архитектурные сооружения с башенками и остроконечными крышами. Если заглянуть внутрь, то можно увидеть голые балки, огромные открытые очаги, охотничьи трофеи (не­которые в искусной оправе из пластика), причудли­вые пистолеты и ружья или макеты старинного боевого оружия. Витражное стекло в окнах прида­ет помещениям мрачный вид, а кафельный пол вос­крешает в памяти каргины Вермеера, и воображение уносит хозяина или зашедшего на огонек гостя в зо­лотой век Нидерландов.
Кафель — вещь весьма практичная. Его легко чи­стить, мыть, скрести и натирать. Бельгийцы испы­тывают настоящий ужас перед грязью, поэтому у них дома царит идеальная чистота. Можно, конечно, для удобства застелить кафельную плитку ко­вриками… Впрочем, нет ничего страшного, если ваши гости будут периодически растягиваться на на­тертом полу и получать увечья. А вот напольное покрытие во всю комнату вызовет раздражение, ибо ковер, скопище перхоти, крошек и кусочков пищи, не чистят неделями.
Наведение порядка в Бельгии дело обычное. Сре­ди хозяек до сих пор принято каждую субботу про­водить в доме генеральную уборку («faire son samedi»). В этот день грязь соскребают даже перед воротами, с каменных плит общественного тро­туара.
Типичное жилище бельгийца представляет со­бой смесь средневекового замка и образцово-пока­зательного бюргерского гнездышка. Порог заставленной мебелью гостиной, убранной, чистой и ничем не пахнущей, редко переступает нога чело­века, а муж вместе с бутылкой пива регулярно оказы­вается сослан в комнаты цокольного этажа. На кухне царит идеальная чистота — настолько идеальная, что некоторые хозяйки, дабы, не дай бог, не за­брызгать обои соусом или не уронить на пол хлеб­ные крошки, предпочитают питаться вне дома.
Если в вашем замке или городской квартире (где царят точно такие же порядки) недавно произвели ре­монт, вставили двойные окна и топят почти как в те­плице, то вам, право, грех жаловаться на судьбу. В столь благодатных условиях можно заняться выращива­нием комнатных растений, которые окончательно за­слонят от вас солнечный свет, и в помещениях воцарятся вечные сумерки. Особым спросом пользу­ется sanseiieria, или тещин язык На этом растении не скапливается грязь, оно почти не требует ухода и своим видом отпугивает грабителей.
Внушительных размеров дом на собственном участке, да в придачу гараж на две машины — вот мечта каждого бельгийца. К дому прилагается сад, на одной половине которого хозяйка усердно вы­ращивает яблони, вишни, клубнику и крыжовник, а на другой разбита лужайка с редкими, одиноко торчащими и потому унылыми хвойными деревья­ми. Если сад разбит недавно, тем лучше: мало кто оценит столетние кущи. Сад отдан на откуп люби­мице всей семьи, голосистой и часто злобной двор­няге. Стоит какому-нибудь прохожему попасться ей на глаза, как она тут же вскакивает и с бешеным, леденящим кровь лаем принимается носиться вдоль забора. Не совсем понятно, для чего этот забор предназначен: то ли чтобы чужаки держались от дома подальше, то ли чтобы собака не вырвалась на улицу. Одно, правда, хорошо: обнесенный оградой дом выглядит солиднее, словно неприступный за­мок некоего владетельного сеньора.
Бельгийцу, между прочим, не нужно напоми­нать, что его далекими предками были мастеровые и строительные подрядчики. Нередко все соору­жение — от фундамента до кровли на башенке — по­строено руками самого хозяина. Бельгийца хлебом не корми, дай только что-нибудь сделать самому. В огромных и весьма прибыльных магазинах «Сде­лай сам», повсеместно расплодившихся как грибы после дождя на городских окраинах, продают не только отделочные материалы и фурнитуру вроде карнизов для штор, дверных ручек и обоев, но и строительные материалы. Изо дня в день мужчи­ны, засучив рукава, с блаженным видом расхажива­ют между полок и сравнивают между собой разные виды жидкого раствора или соединений водосточ­ного желоба.

Удивительно, но факт: они не терпят показухи
Бельгийцы не выносят претенциозности. Выраже­ние «Воп chic, Ьоп genre* (сокращенно «BC-BG»), в переводе означающее «модный, элегантный», для бельгийского уха звучит оскорбительно. Когда де­ло касается защиты своих интересов как потреби­телей, то тут они, да, становятся весьма спесивы: не всякий ресторан они сочтут достойным своей персоны и не всякий магазин — своего кошелька. Однако они беспощадны к проявлению снобизма у других. Для среднего бельгийца поставить чело­века на место — дело обычное.
Одним из классических персонажей баек, расска­зываемых бельгийцами друг другу и иностранцам, является Эдди Мерке, пятикратный победитель гон­ки «Тур де Франс». Сейчас он управляет процветаю­щей компанией по производству велосипедов, но по-прежнему не зазнается (а зазнайство в глазах бельгийцев страшный грех). У любого бельгийца найдется история про Эдди Меркса, обычно про его сдержанность в разговоре. Как-то раз, когда его спросили, как ему удалось после падения на трас­се и перелома челюсти в двух местах продолжить гонку, он выдал такой ответ: «Ну, обстоятельства и правда сложились не лучшим образом, но…»
Шикарные виллы посреди тенистых парков, эле­гантные авто, одежда и аксессуары от модельеров с мировым именем, частые поездки на отдых в эк­зотические места, ежегодное катание зимой на лы­жах в австрийских Альпах — все эти внешние атрибуты богатства являются предметом вожде­ления бельгийцев и беспощадно эксплуатируются издателями рекламных приложений и глянцевых журналов. На самом деле подобный образ жизни ве­дет лишь узкий крут лиц, да и, коли о том зашла речь, немногие бы в действительности выбрали его. Чересчур уж все элитарно, слишком далеко от действительности. Где тут веселые семейные сбори­ща? Где, наконец, жареная картошка с майонезом?
Критерии успеха здесь скромнее, чем во мно­гих других европейских странах. Предел стремле­ний бельгийца — получать приличную зарплату и часть денег откладывать в пенсионный фонд или на счет в люксембургском банке, чтобы, выйдя на от­дых еще нестарым человеком, пожить в свое удо­вольствие, предаться со всей страстью любимому хобби, заняться возделыванием огорода и долгими часами обедать в хорошем ресторане с приятеля­ми, разделяющими его взгляд на жизнь.

Написть комментарий

Указанный Вами е-майл будет скрыт. Обязательные поля помечены звёздочкой *