Фото - БельгияПитер Брейгель Старший, величайший представи­тель прославленной династии художников, четыре­ста лет назад уловил и запечатлел на своих полотнах дух сограждан, занимающихся сельским трудом, ра­достно скользящих по льду замерзшего пруда или пи­рующих на свадьбе, с румянцем во всю щеку от вина и пива, в трещащей по швам от хорошего питания одеж­де, и заваливающихся в веселой деревенской пляске на своих мягких как пуховая перина жен. С тех пор изме­нились декорации, но дух остался почти таким же.

Бельгийцы умеют веселиться, но помнят посло­вицу «Делу время, потехе — час». Честно, за справед­ливую оплату, оттрубив день-деньской на работе и отложив немного денег про запас, они тратят остав­шиеся деньги и время на хороший отдых. В этом вся суть бельгийцев.

Фото – Бельгия Здесь больше чтят здравый смысл, чем ориги­нальность мысли. Здравый смысл, упорный труд, юмор и терпимость (в разумных пределах) к чужа­кам — вот добродетели, близкие сердцу бельгийца. И лишь при общении между собой они напрочь за­бывают об этом. Стоит фламандцу заговорить о вал­лоне или валлону о фламандце, как терпимость и здравый смысл мигом улетучиваются.

Написть комментарий

Указанный Вами е-майл будет скрыт. Обязательные поля помечены звёздочкой *