традиции бельгииКарнавалы и ярмарки
В Бельгии, как и во многих других любящих весе­лье католических странах, издавна повелось устраи­вать перед Великим постом карнавальные шествия.
Больше других известен карнавал в Бинше, в за­падной части Бельгии. В последний день маслени­цы на улицы города высыпают ряженые мужчины. В своих старинных нарядах с колокольчиками, кру­жевами, воротниками, манжетами и в причудливых розовых масках с привязанными к ним проволоч­ными очками и усами они походят не на добропо­рядочных горожан, а на придворных шутов. Во второй половине дня они водружают себе на голо­вы высоченные сооружения из страусовых перьев и швыряют в глазеющих на шествие зевак апельси­нами. Почему так повелось, никому не известно.

Есть и другие диковинные традиции. В Ипре, на празднике Kattefeest, с башни ратуши бросают вниз тряпичных котов (хорошо, что не живых, как до 1817 года); в Ате (Vepres Gouyasse) устраивают представление с участием гигантских фигур из па­пье-маше по мотивам библейской истории о Дави­де и Голиафе. Кажется, что эти празднества служат главным образом тому, чтобы бельгийцы не утра­тили своей странности и эксцентричности. Эти мероприятия приобретают в глазах иностранцев еще более сюрреалистический оттенок, если вспом­нить, что их участники подходят к своему делу с осознанным чувством гражданского долга и всей присущей им серьезностью. Сколь бы ни были карнавалы и театрализованные действа бессмы­сленны на вид, стихийности и отсебятины в них нет.
Вот где бельгийцы действительно отводят душу, так это в парках аттракционов, которые раз в год по­являются даже в самых глухих уголках страны. И бо­лее остальных среди них славится Foire du Midi. Ежегодно в июле этот передвижной парк вторгает­ся в жизнь обитателей западного Брюсселя, чтобы в августе внезапно из нее исчезнуть. И чего тут толь­ко нет! И тир, и «Автодром», и «Спиральная горка», и новейшие аттракционы, с которых доносятся во­пли в одночасье растерявших всю свою респекта­бельность бюргеров. По окончании сеанса катания последние на дрожащих ногах, но бесконечно счастливые сползают на земную твердь. Открытие парка кладет начало и сезону ловли моллюсков, ведь надо же чем-то кормить тех, кто, не пожелав ка­таться на каруселях, а устроившись за трехногим столиком, опустошает одну за другой тарелки с ми­диями и береговыми улитками, запивая их холод­ным пивом.

Написть комментарий

Указанный Вами е-майл будет скрыт. Обязательные поля помечены звёздочкой *