Основной формой вечернего развлечения жите­лей Бельгии является застолье, и оттого их не так-то легко увлечь чем-то новым. Впрочем, Брюссель славится несметным числом танцевальных площа­док, а Антверпен — оживленной клубной жизнью, столь стремительно меняющейся, что не успеет название клуба появиться в каком-нибудь периоди­ческом издании, печатающем списки увеселитель­ных заведений, а он, глядь, уже и вышел из моды.

Современные бары тоже находятся под влияни­ем безжалостных капризов моды. На этой неделе бар набит «под завязку», и мелодия рэгтайма, ис­полняемая посаженным здесь «для атмосферы» пи­анистом, тонет в общем шуме и гаме; на следующей же — можно различить каждую взятую ноту. Эк­спрессионизм, постмодернизм, ретро 50-х годов, минимализм — все эти стили в оформлении и му­зыке служат одному: привлечению в бар посетите­лей. В подобных местах оживление достигает своего пика по пятницам и субботам.
И совсем другую картину можно увидеть в старых танцевальных кафе (cafes-dansants). Здесь пожилые джазисты в серебристых костюмах исполняют для вдов сентиментальные мелодии, бывшие популяр­ными в дни их молодости, а жиголо в ярких испан­ских нарядах приглашают вдовушек на танец.

Жак Брель. Для большинства бельгийцев это един­ственный великий певец и сочинитель, остальные бельгийские музыканты в счет не идут. Отталкиваясь от традиций народных песен и мюзик-холла, Брель, как фокусник из шляпы, извлекал на свет божий песни потрясающей силы и разного настроя — смешные, жестокие, сатирические, мечтательные, романтические, — находившие у всех отклик и в то же время выражавшие саму душу бельгийского наро­да. Бельгийцы со слезами на глазах говорят о его концертах, на которых они побывали в юности, а, ус­лышав по радио в очередной раз «Amsterdam» или «Ne те quitte pas» («Не покидай меня»), застывают на ме­сте, позабыв о своих делах.
Песня «LePlatPays» («Этот равнинный край»), где образ Бельгии выражен языком метеосводки — классический портрет страны. Вот третья строфа этой песни:

Здесь небо так низко, что в него переходят каналы,
Здесь небо так низко, что понимаешь соб­ственную незначительность,
Здесь серое небо сливается с водой, Здесь небу за его угрюмость даруют прощенье,
Здесь северный ветер дует повсюду, Здесь, прислушайся, повсюду слышно его завыванье,
Этот равнинный край —моя родина.

Написть комментарий

Указанный Вами е-майл будет скрыт. Обязательные поля помечены звёздочкой *