Список выдающихся бельгийских писателей вклю­чает в себя Мориса Метерлинка, Эмиля Верхарна, Шарля де Костера, Мишеля де Гельдерода и Хюго Клауса, самое известное произведение которого носит название «Печаль Бельгии». Все они почти не известны за пределами Бельгии. Впрочем, стоит только заговорить о массовой литературе, как па­мять услужливо подсказывает нам два всемирно известных имени. Во-первых, это, разумеется, Жорж Сименон, который, не выпуская ни на се­кунду трубку изо рта, написал свыше 300 романов. (Инспектор Мегрэ фигурирует в 7б из них.) Его произведения были переведены на 87 языков, и он до сих пор является одним из наиболее читаемых писателей в мире.

Второе известное имя — Эрже, создатель рас­сказов в картинках, или bande dessinee. (Его настоя­щее имя Жорж Реми. Псевдоним получился из его переставленных инициалов ЖР — РЖ — Эрже). Его самый известный персонаж — юный Тентен, разъез­дной репортер, воплощение истинно бельгийско­го духа и идеалов бельгийского, народа.
Bandes dessinees — это для бельгийцев вполне серьезно. В Бельгийском центре комиксов (музее рассказов в рисунках) взрослые люди, словно при­клеенные, целыми днями сидят на стульях и пере­ворачивают листы старых подшивок комиксов. Ни смех, ни хихиканье не нарушают торжественной, благоговейной тишины этого святилища.

Написть комментарий

Указанный Вами е-майл будет скрыт. Обязательные поля помечены звёздочкой *